Москва

Здравствуйте!подскажите пожалуйста хотим купить дом заключили договор о намерение купли продажи внесли задаток,но свою квартиру не успеваем продать до указанного срока,Возможно ли вернуть задаток? - вопрос №2866776

2 ответа

Ответы

Добрый день, Алина!
Отталкиваться нужно из условий Вашего договора, который заключен между Вами. Присылайте скан-копию договора, я могу посмотреть и тогда скажу точно Вам на что Вы имеете право в рамках данного договора.

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если продавец не согласен ждать, пока Вы продадите квартиру, то он в своем праве. Вернуть задаток без согласия продавца в этом случае не получится.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.