Утрата близкого человека - вопрос №286768

Здравствуйте. Моя мама умерла 7 сентября 2011 года. Мне через 2 месяца после ее смерти исполнилось 20 лет, я студентка. Прошло 9 месяцев, и я чувствую, что мне все хуже, боль не притупляется, а становится лишь острее. Примерно через 3-4 месяца мне казалось, что стало легче, я пыталась жить, как раньше. Я последние 4 года жила с папой и егородителями, маминых уже давно нет в живых. А к маме постоянно приезжала, она меня во всем поддерживала и старалась помогать. Примерно 3 месяца назад у меня произошел серьезный конфликт с бабушкой, она сказала, что я люблю только маму и во мне полностью ее кровь, после чего мне пришлось уйти жить в мамину квартиру. Папа звонит иногда, но бабушка с дедушкой — нет. И ни разу не звонили после. Теперь я одна, только молодой человек как-то пытается поддержать, но жить со мной не хочет, так как далеко от города. В последнее время мама мне снится каждую ночь, во снах я ей каждую минуту говорю о том, что больше жизни ее люблю, как мечтала бы говорить наяву. И звоню ей во сне каждые 5 минут, чтобы снова это сказать. И снится, что хоронили якобы не ее, а просто что-то перепутали, а она все это время была жива и вернулась. Мне все труднее становится жить без нее, мне уже не важно кто меня окружает, есть ли у меня близкие люди — я не задумываюсь об этом. Я каждый день думаю только о мамочке, не могу поверить. Страшные картины с похорон перед глазами, постоянные слезы, рыдания взахлеб. Не хватает человеческой поддержки. Иногда мне очень страшно, когда в голову лезут мысли о том, что мне не за чем больше жить. Я всегда жила для мамы, старалась для нее, радовала отличными оценками, сдачей сессии. Я не прекратила учиться на отлично, но это не доставляет никакой радости. Я чувствую себя брошенной без нее, беспризорницей, никчемным человеком. Как будто осталась одна во всем мире. Мне не понятен теперь смысл моего существования. Мама была большей «частью» меня, и теперь я как будто умерла вместе с ней, я будто ползаю, а не хожу, последние силы на исходе. Скажите, что мне делать? Как быть дальше?

Ответы

Здравствуйте, Снежана. Наверняка для вашей мамы самым главным было и остается ваше счастье; чтобы вы жили в радости и любви. Вы говорите, что всегда жили для нее — тогда сделайте это для нее. Я уверен, что это самое лучшее, что можете сделать ради своей мамы. Тем более, что своей жизнью вы продлжаете ее жизнь...

Уважаемая Снежана,  утраты близких все люди переживают тяжело. Но вы, кроме всего, оказываетесь без внешней поддержки. Вы сможете пережить смерть мамы. только если поймете, что не дети должны жить для родителей, а родители для детей. Ваша мама пользовалась вашей поддержкой и закрепила ваш неверный жизненный ориентир. Вам надо жить ради будущих детей, ради того, чтобы самой стать мамой. Но один вам даю совет: не учите деток доказывать вам свою любовь отметками. Учите их любить жизнь во всех ее проявлениях. Вашему молодому человеку, наверное очень хочется, чтобы вы любили его, живого. Поймите это и повернитесь к жизни лицом. Поверьте, утрата родителей очень болезненна, но это естественный процесс в жизни.  настраивайте себя, я повторюсь еще раз, на рождение детей и становление ваше, как матери. В этом смысл и радость жизни. В развитии жизни, а не в бегстве от жизни. Помиритесь с бабушкой, приблизьтесь к живым людям, это облегчит ваши переживания и уменьшит вашу панику перед жизнью. Крепкого вам духа и любви к мужчине, который вам близок и светлая память вашей маме.