Москва

здравствуйте, у меня два вопроса. Постараюсь все подробно и понятно разъяснить. Вопрос 1. Подскажите, пожалуйста, примерную стоимость 1/2 доли в квартире. Я делала электронный запрос, в - вопрос №2869810

документе ФГИС ЕГРН указано, что у квартиры два владельца. Я и моя мать. Соответственно по 1/2 доли: моя и ее. Квартира двухкомнатная, приватизированная (небольшая двушка в хрущевке под снос), косметический ремонт. Адрес: Севастопольский, 69. В 2019 в 5ти минутах ходьбы собираются открывать метро. Кадастровая стоимость согласно документу ФГИС ЕГРН 5,5 млн. Общая площадь 40,4 м2, 1 этаж. О продаже квартиры полностью, к сожалению, речи нет. Только продавать долю. Вопрос 2. Имеется две квартиры: Первая – я являюсь собственницей 1/2 (в которой и живу сейчас с мужем, мать и отец ), 2 ой владелец, как уже понятно, моя мать. Есть вторая квартира, где собственница одна – только моя мать. (до недавнего времени это была квартира отца, он ей ее «подарил»). Но в этой второй квартире я прописана. Эту квартиру родители сдают, и фактически я там жить не могу из-за этого (родители мне просто этого не дают, ключей у меня тоже нет).Собственно, вопрос, могу ли я сделать что-то в этой ситуации? Насильно въехать во вторую квартиру, как-то и выгнать квартирантов? (одной из квартиранток постоянно делают временную регистрацию, договора об аренде нет) Или я ничего не могу, т.к просто там прописана? Подскажите, пожалуйста…Заранее благодарю за ответы.
11.05.18
1 ответ

Ответы

Добрый день, Елена!
Выселить квартирантов Вы не можете, как и вселиться насильно туда. Вы не являетесь собственником данного жилого помещения. То, что Вы там прописаны, не дает Вам право собственности, к сожалению. Так что собственник, Ваша мама, вольна решать что делать с квартирой.
Что касается вопроса стоимости доли, то сделайте обычный арифметический расчет исходя из кад.стоимости и размера своей доли.
11.05.18

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store