Подросток после развода не хочет общаться с отцом. - вопрос №2872782

Недавно расстались с мужем. Вместе прожили 16 лет. Я ушла с пятнадцатилетним сыном на съемную квартиру. Муж живет один в нашей общей квартире. Одна из причин развода, это то что муж знакомится на сайтах знакомств, исключительно для секса. При семейной консультации с психологом, а также моей индивидуальной беседе, оба специалиста сошлись во мнении что муж – ребенок, у него Эдипов комплекс, для него семья — это в первую очередь его мама, сестра, а потом уже я и ребенок.

Развелись. Был устный договор, что по воскресеньям с 11.00 сын будет проводить время с отцом. До недавних событий сын с удовольствием ходил общаться с папой. В один из таких визитов ребенок увидел у отца на компьютере открытую страницу сайта знакомств. В тот же день ни отцу, ни мне об этом не рассказал. Только спустя некоторое время, когда отец, прислал в мессенджер фото собачки, сын заподозрил, что это фото животного его новой знакомой. И объяснил почему у него такие домыслы.С этих пор к отцу ходит без желания, иногда звонит и отказывается с ним встречаться под разными предлогами. В эту субботу сыну позвонил отец, ребенок звонок не услышал, а когда вечером увидел пропущенный не перезвонил. Ребенок планировал этот день провести с папой. Перезвонил ему только утром в 10 часов в воскресенье. Отец ответил, что уже уехал и гуляет в парке в Москве.

Подскажите, стоит ли вмешиваться в отношения сына с отцом. Или они сами должны разобраться в ситуации. Большое спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Светлана.
Да, в данной ситуации, парень достаточно взрослый чтобы иметь собственные суждения, своё отношение к отцу и к ситуации. Вы можете с ним поговорить, задав открыто вопрос: мне показалось, что ты избегаешь встречи с отцом, что-то случилось? Если сын захочет поделиться, он вам объяснит свою позицию, если нет, то не давите на него. Своим вопрос вы проявите участие и заинтересованность, но право принимать решение должно остаться за парнем!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если он ребенок
то зачем вы поддерживаете это в нем
снимаете
квартиру
он в первую очередь мужчина взрослый
ваш муж
отец ребенка
это его социальный статус
и пусть соответствует ему
вы как то прожили аж 16 лет
как вы жили и почему только сейчас конфликт
разве раньше он не сидел на сайтах
возможно причина и в другом
какие у вас отношения все ли устраивает в общении в интиме
если развелись пусть сам снимает квартиру
вы ему еще место предоставили за свои деньги куда приводить и развлекаться

у мальчика нормальное реагирование он предан своим родителям
и не хочет видеть в плохом свете никого из вас
но  люди слабы и упасть в грязь можно всегда
отец мальчика не удержался
не повзрослел
какие то проблемы семьи часто начинают решать
за счет третьих лиц
как компенсация
на неблагоприятные отношения с вами
взрослые лди не бегут в развод
с квартиры долой
а решают свои проблемы между собой ищут способы решения конфликта
неудовольствия друг другом за 16 лет
разрыв это возможность повторения детьми
как способа решения семейных проблем
когда это не так
развод это смерть
потеря близких людей
возможно он никогда не был доволен отношениями с вами
но это умалчивалось нужно работать
Вмешиваться стоит в отношения сына с отцом неявно, не напрямую, также нужно контролировать состояние подростка и взять на себя роль консультанта. Сейчас сын может подвергнуть сомнению все, что он думал о ваших отношениях, о семейной жизни. Любили вы друг друга или нет, был ли брак обманом, какой на самом деле отец как человек, он может и думать, что вы вместе продержались только из-за него, например. Сын сейчас нуждается в большей психологической поддержке. У Вас сейчас новая родительская роль как советника, который выслушивает сына и поощряет его выражать эмоции, связанные с разводом. Это постепенный процесс, нужно время, чтобы и Вам самой обозначить отношение к произошедшему и к мужу, адаптироваться к изменениям условий. Если Вы посещаете психолога, напишите вопросы, которые сына могут тревожить и обсудите со специалистом, так у Вас будет план, чтобы ничего не застало врасплох.
Здравствуйте, Светлана!

«Или они сами должны разобраться в ситуации»  — Если вы ушли с сыном от мужа и ежедневно с ребёнком общаетесь, то вы уже так или иначе влияете на ситуацию. То есть, они уже не сами разбираются и есть большое ваше влияние на мнение ребёнка в любом случае, даже если вы молчите.

«В один из таких визитов ребенок увидел у отца...» — Вам нужно для себя понять, что ваш сын реагирует примерно так, как реагируете на эту ситуацию вы. А как вы общаетесь с его отцом? У вас есть желание общаться с бывшим мужем? Как вы говорите и обсуждаете с сыном причину развода? Если вы сами не очень хотите общаться с мужем, негативно оцениваете эту ситуацию и возможно рассказали сыну причину развода примерно так — «муж – ребенок, у него Эдипов комплекс....» — тогда конечно и ваш сын, сознательно или бессознательно, скопирует этот же формат поведения. Сын увидел на компьютере у отца и связал это в нежелание общаться, точно так же, как сделали это вы, и скорее всего об этом ему говорили, или это происходило на его глазах. Первая причина такой реакции сына, это ваши личные действия и отношение к разводу, а также формат рассказа об этом сыну.

«муж – ребенок, у него Эдипов комплекс...» — Ведь вы сами выбрали себе этого мужчину, сами прожили вместе 16 лет, сами выстраивали с мужем такие отношения, значит на самом деле всё не так однозначно в причинах вашего разводе. Если бы вам вообще не подходил этот мужчина, значит вы бы его не выбрали, и не жили бы с ним столько лет. То, что вы говорите о причинах развода, что виноват только муж, говорит о том, что вы не разобрались в ситуации полностью. Конечно, легче найти подтверждение у психологов своих мыслей, чем разбираться в неудобных причинах в себе. Вам нужно разобраться в себе и в своих действиях, которые способствовали этим отношениям и разводу с мужем, так как есть та часть в вас, которая привела вас к таким отношениям и этому результату. После того, как вы разберётесь в своих личных причинах, вы сможете показать сыну своим личным примером отношений с бывшем мужем и понимание ситуации.

«стоит ли вмешиваться в отношения сына с отцом» — Всё зависит от того, как вы понимаете «вмешиваться». Конечно, читать лекции сыну о хорошем поведении не стоит, а вот показать личный пример сыну вы можете. Вы можете с сыном поговорить, о ваших отношениях с мужем, о том, как вы нормально с ним общаетесь, несмотря на причины развода. Вы можете с сыном поговорить, что ваш развод с мужем не так однозначен и причины находятся не только в муже и его знакомствах, а так же есть часть причин в вас. Вы можете сыну показать свой личный пример нахождения общего языка с бывшим мужем, что для сына будет лучше любых разговоров о «хорошем» поведении.
Здравствуйте, Светлана! Вы не можете вмешиваться или не вмешиваться в отношения сына с отцом. Вы в любом случае влияете на это. И поскольку, расстались Вы с тяжелым сердцем, то и сын волей-неволей переносит на отца Вашу тяжесть. Ему по сути нет никакого дела, что там у отца на компьютере, у них другие отношения. Но он знает что это является причиной развода, и не хочет быт к ней причастным. Кстати, он чувствует свою личную вину за это. И еще один факт. Сын бы и хотел с ним общаться дальше, но он при этом чувствует ваше недовольство от их встреч. Оно может быть неявным, возможно на словах Вы декларируете обратное, но сердце не обманешь, это есть, я думаю, если Вы честно спросите себя, то поймете о чем я говорю. Поэтому решение отношений сына с отцом напрямую зависит от решения Ваших отношений с мужем.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы