Новосибирская область

Начальник угрожает уволить за требование повысить зарплату, как защититься от этого увольнения? Чем отвечать на такие угрозы начальника? - вопрос №2873283

Вопрос об отношениях с работодателем. Работодатель не хочет устанавливать МРОТ, написали на его имя заявление, в котором уведомили его в том, что по закону он обязан установить МРОТ. И тут началось — наш непосредственный начальник (его зам — в нашем городе от его имени заправляет, контора в другом городе) подошёл к жалующейся женщине, начал её запугивать что типа поувольняет несогласных и т.д., сообщил что начальник приедет в наш город в среду, будет разговаривать, ну и намекнул что типа ничего не изменится, всё бесполезно и пр, дал намёк что если что — её снимут, пусть подумает где будет работу искать… По идее в организации всё не совсем гладко — есть чем заинтересовать надзорные органы, знаю что можно через суд обжаловать подобное увольнение, но заявления и иски ни разу не писал, не уверен что получится и даже не знаю с чего начать вообще — куда обратиться, что сказать и т.д… Как поступить в данной ситуации? Чем отвечать на угрозы работодателя? Как защититься от нежелательного увольнения?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Собирать доказательства факта угроз увольнения. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора — мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Поскольку Вы уже обратились к работодателю с заявлением (на котором есть отметка о его заявления), то теперь необходимо обратиться в инспекцию по охране труда, в котором подробно изложить проблему, коллективное данную жалобу подписать и приложить копию вышеуказанного заявления.