подросток и родители - вопрос №287616

Здравствуйте! меня зовут Настя. мне 15 лет. у меня маленькая проблема в семье с моими родителями. дело в том что они относятся ко мне как к маленькому ребенку. я их конечно понимаю переживания забота и все такое, но мне надоедает постоянные запреты, в плане нашей семьи они не спрашивают моего мнения, они даже не знают что мне нравится какие уменя интересы у меня уже такое ощущения, что мои друзья знают меня намного лучше чем родители. что делать как им доказать им то что мне уже не 5 лет, а 15? как сделать так что бы они хотя бы иногда спрашивали мое мнение?

Ответы

Здравствуйте, Настя! Вы продемонстрируете свою зрелость, если примите своих родителей такими, какими они есть. Вы можете тренировать свою терпимость к родителям. Вы взрослый человек и можете нести ответственность за себя пропорционально вашему возрасту. Ваша рассудительность и спокойствие помогут вам разумно решать ваши вопросы и не привязываться к родителям чрезмерно. Такое поведение вызывает уважение не только у родителей, но и у многих людей. Кроме того, если человек поступает мудро, то ему же и лучше.

С уважением, Наташа.