Житомир

Тесть умер почти шесть лет назад. Приватизированная квартира, принадлежавшая ему, до сих пор не переоформлена. Возможны ли какие-либо штрафные санкции за это? - вопрос №2876746

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Какие либо санкции не предусмотрены. Но чтобы супруга стала собственницей доли на его жильё, теперь потребуется обращаться в суд.
Здравствуйте, Олег! В дополнение. Если кто-то из наследников умершего проживал в этой квартире в период его жизни и продолжает проживать в настоящее время, то в соответствии с требованиями ч.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В этом случае, указанному наследнику следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и потребовать выдачи свидетельства о праве на наследство на указанную квартиру. Только в том случае, если нотариус (в письменном виде) откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на наследуемое имущество в порядке ч.2  ст.1153 ГК РФ.
Всего доброго!