Новосибирская область

Добрый день . Ситуация такова . Подарил жене телефон стоимостью 80000 рублей . С женой не живём ,ребёнок живет со мной. Официально не в разводе. Телефон в кредите который плачу я , телефон отдавать - вопрос №2878619

отказывается, кредит платить за него тоже. Могу ли я его вернуть? или заявление в полицию написать?

Ответы

Buh

Т.к. имущество приобретено в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является совместно нажитым и может быть разделено согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Но нужно помнить о пункту 2 статьи 36 Семейного кодекса РФ, согласно которому вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Вам же придется доказывать, что это скорее предмет роскоши, т.к. стоимость телефона слишком высока.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Если нет свидетелей с ее стороны, которые могут подтвердить, что телефон подарен можете написать заявление в полицию о краже если совесть позволит.

Buh