развод - вопрос №287904

Брак оформлен в 1991 г. Ребенок родился в 1996 г. проживали на съемных квартирах, в 1998 г. получил комнату в ведомственном общежитии. с 2010 г. общежитие передано городу на данный момент это комната в коммунальной квартире. Договор социального найма жилого помещения оформлен на меня. Может ли при разводе супруга претендовать на жилье. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Олег.

Если до приватизации это комнаты Вы разведетесь и Ваша супруга не будет зарегистрирована (прописана) в этой квартире, то она не сможет претендовать на эту жил.площади.

Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-) Удачи!

Олег! Если жена прописана в комнате, то после развода без ее согласия вы не сможете комнату приватизировать. Снять с регучета, т.к. жилье социальное, тоже не получится. Если жена не прописана, то делить после развода ничего не придется, т.к. жилье муниципальное и никому из вас не принадлежит на праве собственности. Вы сможете спокойно приватизировать жилье на себя и это будет ваша собственность. Если приватизируете жилье в браке, то в каких долях приватизируете, тому и будет принадлежать имущество в таких долях. Если приватизируете в браке только на себя, а жена откажется от приватизации, то выселить ее не сможете, т.к. после отказа от приватизации у нее возникнет бессрочное право пользования жилым помещением.