Иркутская область

у меня умер ребенок-инвалид,ему было 12 лет.я получала на него пенсию по инвалидности.мне сказали что я и дальше могу получать эту пенсию,т.к.ребенок - вопрос №2882511

дожил до 12 лет.правда ли это?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Пенсия по инвалидности была назначена ребенку, а не Вам, Вы как опекун ее получали. Поэтому эта пенсия за Вами не сохранится.
В соответствии со ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях»,  страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)  одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, ЖЕНЩИНАМ, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Таким образом, при достижении Вами возраста 50 лет и при наличии СТРАХОВОГО стажа(т.е. период, когда за Вас уплачивались страховые взносы в ПФ РФ), Вы можете претендовать на пенсию.
Всего доброго!

Татьяна Анатольевна