Иркутская область

у меня умер ребенок-инвалид,ему было 12 лет.я получала на него пенсию по инвалидности.мне сказали что я и дальше могу получать эту пенсию,т.к.ребенок - вопрос №2882511

дожил до 12 лет.правда ли это?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Пенсия по инвалидности была назначена ребенку, а не Вам, Вы как опекун ее получали. Поэтому эта пенсия за Вами не сохранится.
В соответствии со ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях»,  страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)  одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, ЖЕНЩИНАМ, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Таким образом, при достижении Вами возраста 50 лет и при наличии СТРАХОВОГО стажа(т.е. период, когда за Вас уплачивались страховые взносы в ПФ РФ), Вы можете претендовать на пенсию.
Всего доброго!
23.05.18

Татьяна Анатольевна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store