Вологодская область

Добрый день. Я живу в многоквартирном 2-этажном деревянном доме. Под лестницей ведущей на 2 этаж имеется небольшая ниша. Соседи используют ее для - вопрос №2886706

хранения велосипеда, коляски и т.д. Можно-ли там что-то хранить и куда обращаться? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Анализируя положения статьи 36 Жилищного кодекса РФ лестницы являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме и принадлежат им на праве общей долевой собственности.

Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Таким образом, использование мест общего пользования (общего имущества дома) в личных целях, затрагивающих интересы других соседей, без соответствующего решения собственников помещений, принятого на общем собрании, не допускается.