Боязнь общения с людьми - вопрос №288764

Здравствуйте.Меня зовут Наташа, мне 14 лет.Дело в том, что я с детства очень замкнутая и застенчивая.Из-за этого страдают окружающие, а в большинстве я.Некоторые люди хотят со мной общаться, но я все чаще замечаю что с более веселым и раскованным человеком легче и проще общаться, чем с такой занудой как я.У меня есть лучшая подруга, мы с ней дружим 8 лет.Еслибы не она я бы просто сгорела морально в этом мире.Она очень веселая, высказывает всегда свою точку зрения, не боится общаться… я же полная ее противоположность.Наверное, мы поэтому и сошлись с ней.Но я все чаще замечаю, что мое занудство и унылось бесят ее.Сегодня она прямо мне все высказала в лицо.Она сказала, что мы не можем быть лучшими подругами, потому что все время говорит она, а я слушаю.Я чаще всего хочу быть одна, уединиться куда-нибудь от людей, отойти, спрятаться от окружающего мира, поговорить с сабой наедине.А ее это бесит.Она хочет всегда со мной ходить, куда бы я ни пошла, все время смеяться и еще она сказала, что хочет такую же подругу, как и она сама.Мы сегодня поругались с ней из-за этого.Пожалуйста, помогите мне стать другой, более раскрепощенной, веселой и не занудной, чтобы вернуть ее.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Наташенька, по правилам сайта, эксперты не имеют права отвечать лицам моложе 18 лет. Поэтому скажите маме (или папе), пусть она придет на сайт, зарегистрируется, вместе с вами выберет эксперта, ознакомится в профиле с условиями работы и запишет вас на консультацию. А мы вам с удовольствием поможем. Тем более это сделать не сложно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Уважаемая Наташа, действительно ваша замкнутость вынуждает других людей брать инициативу в разговоре на себя.  Я могла бы дать совет вашей подруге. И заключался бы он в том, чтобы она промолчала весь вечер, находясь рядом с вами… Вы  почувствовали бы при этом сильную головную боль. Ваш способ общения — это способ восполнения энергии. Это мнение профессора психоанализа, итальянца Менегетти. И проверен лично мной в общении с молчаливыми людьми. Поэтому знайте, почему на вас сердятся. Чтобы научиться общению, просто изучайте вопросы. которые интересуют ваших подруг. И начинайте рассказывать  что-то новое по этой теме. Это самое простое. Или на какие-то сообщения подруг.говорите. что вам очень нравятся их рассказы. Это тоже сближает людей. Заходите в интернет сообщества, учитесь общаться на сайтах...