Другое

Если человек должен по кредитам, он умирает, будут ли вправе заемщики требовать погашение кредита с родителей кредитора? - вопрос №2889201

28.05.18
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Софья!
Только в том случае, если родители являются поручителями человека, взявшего кредит.
28.05.18

Buh

Эксперт месяца
Не только если поручители. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если родители примут наследство, но будут отвечать по долгам наследодателя.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
28.05.18
Наследники отвечают по долгам наследодателя в рамках принятого от него по наследству имущества.Прежде чем принять наследство ( обратиться к нотариусу) взвесьте, стоит ли это делать, так как все наследство может уйти за долги. Если родители не были поручителями, наследовать нечего, то и платить никто не заставит. Банки  и коллекторы часто «выжимают» из родственников умершего долги, но если нет поручительства и ничего не унаследовано, их действия являются незаконными.
28.05.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store