Краснодарский край

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я мать одиночка, муж погиб. Живу со своими родителями с шестилетним ребёнком. Условия жилья отличные. Ребенок прописан тоже у моих родителей. Родители моего - вопрос №2892729

покойного мужа требуют чтоб я оставляла у них ребёнка неделями или на месяц. И сегодня когда я забрала от них ребёнка пригрозили мне судом. Живём мы в двух часах езды друг от друга. Видиться я не запрещаю, но они хотят его забирать и подолгу у себя оставлять. Ответьте пожалуйста, какие у них права? Обязана ли я оставлять ребёнка как они требуют надолго? Как и кто и исходя из чего устанавливают эти сроки? Благодарю за ответ!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Амина!
В соответствии с Семейным кодексом РФ (статья 67) дедушки и бабушки имеют право на общение с внуками. В то же время внуки вправе общаться с дедушками, бабушками и другими родственниками (статья 55). Однако сроки такого общения определяют родители ребенка. Вы не обязаны оставлять своего ребенка на длительное время. Их угроза судом ничем не обоснована.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.