Московская область

Имеется договор займа между физическими лицами на определенную сумму. В нём указан срок выплаты половины суммы 1 сентября 2018 года и остатка суммы - вопрос №2902334

30 декабря 2018 года. 1. Может ли заимодатель подать в суд ранее указанного срока если договор не предусматривает изменений в одностороннем порядке? 2. Нет прямых доказательств и расписок как в передаче денег для займа так и об их возврате. По сути дела это является договором намерения? Имеют ли право требовать возврат денег через суд в этом случае и реально ли отсудить долг ( на самом деле передачи денег не было). 3. В случае постановления суда о возврате долга подлежит ли недвижимость, фирма и автомобиль если доли заёмщика там нет-всё оформлено на жену, но совместно нажито.

Дополнение автора от 09.06.18 22:23:15
Да, забыл ещё спросить, что может являться фактом передачи денег?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вот опять студенческие задачи. 1. Не может.2. Не реально, если передачи денег в долг  не было. Исключаем вариант, когда свидетели врат. Реально, если в долг давали, а возврата не было в установленные сроки. 3. Арест на имущество жены в счёт исполнения постановления суда не наложат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1.Займодавец может подать в суд на первую половину после 1 сентября 2018 г., а  на вторую — после 30 декабря 2018 г., либо после 30 декабря 2018 г. -на всю сумму. Раньше наступления срока возврата подавать нельзя, т.к. обязательство не нарушается.
2.Если нет расписок в получении денег, то свидетельские показания здесь не могут быть  приняты. Договор займа должен быть заключен только в письменной форме, если сумма превышает 10000 руб. По безденежью в случае несоблюдения письменной формы путем свидетельских показаний отсудить нельзя.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

ст. 808, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018) {КонсультантПлюс}

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

ст. 812, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018) {КонсультантПлюс}

3.На единственное жилье обратить взыскание нельзя, на другое имущество (супружескую долю) можно, а если деньги израсходованы на семейные нужды, то и на долю в фирме и на автомобиль в полном объеме.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

ст. 45, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}