укусила собака хозяина - вопрос №290788

Здравствуйте. Сегодня произошла такая ситуация: возвращаюсь с обеда по улице на работу. Вижу мужчину с овчаркой, который снимает с неё намордник и отпускает с поводка. Собака начинает бегать кругами и лаять. Пока я дклал мужчине замечание что бы он привязал собаку на поводок, она меня укусила. Проследовав за мужчиной до его дома я выяснил его место жительства. Обратился к участковому,написал заявление, съездил в травмпункт и зафиксировал укус. Планирую обратиться в мировой суд с целью привлечь хозяина собаки (который был в тот момент пьян) к административной ответственности + взыскать с него материальный (порванные джинсы) и моральный ущерб. Что грозит данному индивидуму за подобное правонарушение, нужно ли искать свидетелей, смогу ли я чего то добиться? Нужно обращаться к адвокату или вопрос не столь сложен и я смогу сам представлять свои интересы в суде?

Ответы

Здравствуйте, Михаил! Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате укуса собакой, в том числе за лечение, а также компенсации морального вреда за причиненные Вам физические и нравственные страдания. Для этого Вам следует представить доказательства вины владельца собаки: справку из травмпунка, свидетельские показания (что именно эта собака Вас укусила). Если у Вас будет достаточно доказательств, Вы можете обойтись и без адвоката. А вообще смотрите по ситуации, прежде всего по тому, как будет вести себя ответчик.

Административная ответственность за нарушение правил содержания собак (домашних животных), как правило, предусмотрены кодексами об административной ответственности субьектов РФ.

Всего доброго!

вы можете рассчитывать на все, что здесь описали  - и материальный и моральный. свидетели желательны. можете и сами попробовать подговтоить документы. адвокат в вашем деле не обязателен.

если есть вопросы или нужна помощь — пишите.