вопрос о задолженности заработной платы - вопрос №290803

Здравствуйте, два месяца не выдают заработную плату, какие нужно собрать документы чтобы подать в суд на организацию? Спасибо.

Ответы

копию трудовой книжки, приказа о приеме на работу., документы, подтверждающие дату последней выплаты.

Виктория!

Подумайте еще над вариантом подачи заявления в полицию. В УК РФ есть статья.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

...
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

...

Это замотивирует руководителя больше, чем судебные разбирательства, т.к. в данном случае на чаше весов его дальнейшая работа и денежный штраф.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.