Ребенок не спит в детском саду - вопрос №291601

Здравствуйте! Мой ребенок отказывается спать в саду.Утром ведет себя хорошо, играет, кушает.Но как дело доходит до сна, начинает кричать-домой!!! Не плачет, а кричит.Уложить не могут.Вызывают меня, чтобы забирали домой.Ночью спит хорошо, днем бывает просыпается и кричит(но это бывает редко).Подскажите пожалуйста, что нам делать.

Дополнение автора от 21.06.12 09:06:27

Спасибо большое, так я и сделаю.Надеюсь разрешат не спать.

Дополнение автора от 21.06.12 11:03:43

Ребенку 2,10 мес.Дома днем спит, но если я сижу или лежу рядом.В саду первые 2 дня она спала, но просыпалась и начинала кричать, звать маму.На 3 день не стала спать вообще.Воспитатель сказала, что старалась укладывать по разному, и рядом сидела, и книгу читала, и строго просила.Не получается.Из-за моего ребенка не спят другие, поэтому попросили забрать домой.У воспитателя 2 высших образования.

Ответы

Юлия, здравствуйте! Вам надо договориться с воспитательницей, чтобы она насильно не укладывала ребёнка спать. Пусть он посидит в игровой комнате, когда другие дети будут отдыхать.

У мальчика сон ассоциируется с домом, после сна ведь он видит всегда вас, а тут он понимает, что это не будет, вот и требует — домой!!! Эта только версия.

С уважением.

Доброе утро. Юлия, ответьте на несколько вопросов. К каждому из которых я дам свой комментарий.

Первый. Сколько вашему ребенку лет? От возраста зависит биологическая потребность ребенка в дневном сне. Чем моложе ребенок, тем больше потребность во сне.

Второй. Спит ли ребенок днем дома? Очень важно, чтобы режим детского сада и требования сохранялись и  дома. В противном случае, у ребенка вырабатывается привычка к нарушению и отказу от выполнения предъявленных требований. Задумайтесь об этом. Ваш ребенок растет, сейчас он отказывается выполнять требования воспитателя и режим детского сада. А потом он так же может отказаться от выполнения указаний учителя и школы, да и ваших тоже.

Третий. Отдельный вопрос: на сколько профессиональна воспитатель? Не уметь договориться с ребенком и вызывать родителей — это нонсенс, это показатель высшей степени непрофессионализма. Поэтому, если воспитатель забыла, что игра для дошкольников ведущий вид деятельности, напомните ей об этом. Пусть вспомнит то, чему ее учили, и придумает игровые сюжеты, с помощью которых можно договориться с любым ребенком обо всем на свете. Например, когда при укладывании детей спать, сказать вашему ребенку и детям группы, что сегодня ни кто спать не будет, сегодня все будут ледать  просто так с закрытыми глазками, пока организм будет отдыхать, а она обязательно посидит рядом и посмотрит у кого лучше организм отдохнет, иои стать в спальне космонавтами, которые полетят в космос, а космическим кораблем станет кроватка и т.д.

Запомните, вызывая вас во время дневного сна детский сад за ребенком, воспитатель закрепляет у ребенка привычку добиваться своего любыми способами (в вашем случае, криком). Поэтому, если воспитатель еще раз вам позвонит, отвечайте, что вы заняты и не сможете придти. И обязательно  поговорите с ребенком дома.  Не стоит в ребенке сейчас формировать и закреплять то, от чего в дальнейшем и он и вы будете страдать.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.