Кризис трех лет - вопрос №291622

Здравствуйте. Дочке 3 года и 3 месяца. Стала очень карпизной: чуть что, сразу в слезы. В сад ходить не хочет. Спрашиваю в чем дело, отвечает «Ничего». Если папа начинает ругать или не понимает что она хочет сказать, сразу слезы, бежит жаловаться ко мне с истерикой. В сад всегда ходила с большим удовольствием. Воспитатель говорит, что она и там стала болеекапризной, хотя играет и кушает с удовольствием. Забираю ее веселой. Из-за этих слез мы постоянно в напряжении: срываюсь на крики, но очень не хочется с ней ругаться. Пытаюсь объяснить ей что-то спокойно, но она будто не слышит. Начинает смеяться и баловаться. От всего отказывается: купаться, гулять, одеваться. Говорит: одень меня или корми меня. Это что такой кризис трех лет? Как поступать в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Надежда.

Существует несколько основных правил поведения взрослых по отношению к ребенку, помогающих сгладить кризисную ситуацию. В первую очередь родителям необходимо соблюдать спокойствие. Во время «аффективных вспышек» ребенка нужно как можно мягче снять напряжение. Правильнее всего во время самого начала истерики переключить внимание малыша. Дети этого возраста очень восприимчивы ко всему новому и поэтому их внимание легко переключить.

         Основная причина кризиса данного возраста — становление самостоятельности ребенка. В этот период родители должны поддержать ребенка в его стремлении делать все самостоятельно. Конечно же, не все у него будет получаться, но если высмеивать или наказывать ребенка за его попытки самостоятельности, то такое отношение может сформировать вместо воли и независимости, обостренное чувство стыда и неуверенности.

         Кроме некоторой свободы действий, ребенку необходимо предоставить возможность решать некоторые вопросы самостоятельно. Для этого достаточно правильно и корректно ставить вопросы, например: «из какой тарелки ты будешь есть из красной или зеленой», «ты будешь рисовать карандашами или фломастерами». Таким образом, ребенку нужно выбрать один из вариантов, и совершая данный выбор он начинает ощущать свою значимость и осознает, что с его мнением считаются, а это очень важно для ребенка трех лет.

Если у Вас есть желание, заходите в чат.

Успеха Вам.

Здравствуйте, Надя!

Возрастные кризисы — это закономерный и необходимый процесс взросления ребенка. Он длится от нескольких месяцев до года. в зависимости от индивидуальный особенностей ребенка.Специалисты считают кризис 3-х лет одним из самых главных и сложных. Негативизм, деспотизм, ревность сбивают родителей с толку. Взрослым нелегко пережитьэтот период. но не стоит забывать, что ребенок страдает от этого ничуть не меньше. Он искренне хочет быть хорошим, радовать родителей. но не может пока контролировать свои эмоции и желания. Неправильное отношение родителей может привести к соматическим и нервно-психическим заболеваниям.

Что же делать???

Главная задача родителей-помочь ребенку понимать и контролировать собственные эмоции, учиться находить общий язык с окружающими. Нельзя постоянно ругать ребенка. При вспышках упрямства попробуйте ее отвлечь.

Старайтесь придерживаться в общении принципа последовательности. Постарайтесь с другими членами семьи выработать единую систему поощрения и наказаний. И если вы что-то запрещаете, то запрет должен быть непререкаемым и не подлежащим обсуждению.

Расширьте права и обязанности ребенка, спрашивайте у него совета (куда пойти погулять или что приготовить на ужин), принимайте во внимание его мнение.

Старайтесь лишний раз не вмешиваться в дела ребенка, если он не просит.

И знайте, что кризис трех лет может повториться в подростковом возрасте.

Терпения  и мудрости вам!

 С уважением, Светлана.