Москва

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация -Я был помещен под стражу, срок содержания под стражей истекал 26.09.17. В свою очередь 30.08.17 судом - вопрос №2918812

было вынесено постановление о переводе меня в псих стационар в порядке ст. 435 УПК, но из за допущенных нарушений и неточностей в постановлении, ФСИН его не исполняло, и в плоть до 27.12.17 (17.12.17 Мосгорсуд внес коррективы в постановление), я содержался в СИЗО без решения суда (т.к. срок истек 26.09.17). Получается что я незаконно содержался в СИЗО с 27.09.17 по 27.12.17. Прошу дать правовую оценку сложившейся ситуации а так же прошу разъяснить мне — кто понесет за это ответственность? Имею ли я право на реабилитация за этот срок?

Ответы

Дать правовую оценку Вашей ситуации при недостаточных данных нельзя. Если Вы считаете, что в отношении Вас было допущено нарушение, вы вправе обратиться в прокуратуру, изложив факты. Прокуратура проведёт проверку и ответит Вам по существу. Сделать вывод о том, можете ли вы быть реабилитированы или нет, также не представляется возможным ввиду недостаточности данных. Категория лиц, имеющих право на реабилитацию указана в ст. 133 УПК РФ, а именно, подсудимые, в отношении которых вынесен оправдательный приговор,  осужденный, в случае полной или частичной отмены о винительного приговора ..., и т.д.