Сменить фамилию ребенку без согласия отца. - вопрос №292028

Как сменить фамилию полугодовалому ребенку без согласия отца, если он не даст согласие? Мы вместе не живем и не состояли в браке, но сын записан на него и у меня с сыном разные фамилии. Отец в воспитании ребенка участия не принимает, не навещает и материально не помагает.На алименты не подавала. Хочу сменить сыну фамилию. Как это можно сделать в двухвариантах:с согласия отца ребенка и без его согласия. Буду очень благодарна за ответы! Заранее спасибо. с уважением, Лариса.

Ответы

С согласия отца ребенка сменить фамилию- это не проблема, а вот если такого согласия нет, то сменить фамилиию ребенку возможно в случаях невозможности установления местонахождения родителя, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также уклонения родителя от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин.

Находите компромисс или обращайтесь в суд!

 С Уважением!

Оценивайте ответы-экспертам это важно