Определение места жительства - вопрос №292100

Здравствуйте! Может ли суд выйти за пределы заявленных исковых требеваний при определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, если ответчиком не заявлено встречных исковых требований об определении места жительства с ним

Ответы

Здравствуйте, Светлана Викторовна. Согласно Гражданского-Процессуального Кодекса РФ (статья 196 пункт 3), суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом. То есть, судья выносит решение по не заявленным требованиям только тогда, когда его к этому обязывает закон. В случае определения места жительства несовершеннолетнего ребенка закон не обязывает судью по своей инициативе выносить такого решения. Более того, в Семейном Кодексе РФ есть статья 65 (пункт 3), которая гласит, что при отсутствии соглашения между родителями о месте проживания ребенка спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения. То есть, не выслушав мнения ребенка (если ему уже есть 10 лет), не рассмотрев в судебном заседании все интересы ребенка и где они будут удовлетворены лучше, судья не имеет права самолично устанавливать место жительства ребенка.

После прочтения, будьте добры, оцените ответ, пожалуйста.

Светлана Викторовна! Если суд рассматривает ваш иск об определении места жительства с вами, то он вынесет решение либо об удовлетворении иска и ребенок будет жить с вами, либо об отказе в удовлетворении иска и ребенок будет жить с отцом, если он на данный момент проживает с  отцом. Если ребенок проживает с вами, то в случае отказа отец имеет право забрать ребенка себе либо он дальше будет жить у вас.