Право собственности квартиры. - вопрос №292182

С какого момента Покупатель становится собственником квартиры, если Свидетельство о регистрации было получено, а окончательный расчет кредитными средствами лежит на заблокированном счету у Продавца? Поэтому Акт приемки-сдачи квартиры не подписан сторонами. Счет заблокирован в связи с прописанным человеком в данной квартире, что согласно договору купли-продажи квартира продана с прописанным человеком на момент подписания договора.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила. Согласно статье 131 Гражданского Кодекса РФ, право собственности на недвижимые вещи (к коим относится квартира) подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Также в Гражданском Кодексе РФ есть статья 223 (пункт 2), которая предусматривает, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. В нашей стране действует федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии со статьей 2 которого государственная регистрация недвижимого имущества является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Таким образом, Покупатель становится собственником квартиры с момента внесения соответствующих записей в Единый реестр прав и с момента выдачи ему на руки Свидетельства о государственной регистрации. А если в Договоре было прописано, что квартира продается с прописанным человеком, получается, что покупатель знал об этом условии, шел сознательно на такую сделку и сейчас на таких основаниях не имеет права блокировать счет и задерживать окончательный расчет по сделке.

P.S. Уважаемая Людмила, не забывайте оценивать ответы — это очень важно для экспертов, которые тратят свое время на Ваши ответы.