трудности первого трудоустройства - вопрос №292229

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой: дочь 22 года, окончила ВУЗ. Росла без отца (развелись когда ей было семь). Пять лет назад я, мама, стала жить гражданским браком. Все бы ничего, но дочь ленивая, критику не выносит, начались у них трения. Я решила разменять квартиру. Теперь дочь довольна, живет отдельно. Думала станет самостоятельной, а она сидит на диване все дни напролетв инете и не устраивается на работу — то без опыта не берут, то эксел не знает — одни отмазки. И по-хорошему не понимает, ни по-плохому — сразу агрессия вылезает. Нет желания ни уют навести, ни чего-то добиться. Не знаю как быть, какой подход к ней найти.

Ответы

здравствуйте, Наталья! За какие же деньги живет ваша дочь? Если она живет за ваши деньги, то вы имеете возможность дать ей  САМОЙ оплачивать свою жизнь. Вы можете не давать ей денег, еду  и прочие блага и нужды. Необходимость скорее подвигнет вашу дочь искать работу, искать источники дохода и что-то делать для своей жизни, чем слова и нотации. Пока вы контролируете и проверяете, как ваша дочь живет, она не чувствует своей ответственности за жизнь. Отпустите ее, она взрослая. Живите своей жизнью и дайте ей жить своей. Говорите ей, что любите ее, верите в нее, но не можете жить ЗА нее. Это мое мнение.

С уважением, Наташа.

Добрый день, Наталья!

Казалось бы, понятно, что навыки ответственности и самостоятельности сами собой, вдруг не образуются.

Но тем не менее, многие родители, отпустив своих детей во взрослую жизнь, искренне удивляются — почему их ребенок не приспособлен к жизни?

А разве это не основная задача воспитания: помочь ребенку стать свободной и самостоятельной личностью, способной справляться с жизненными трудностями, проблемами, задачами?

Так что Ваша претензия к Вам же и направлена. Недовольство бесхозяйственностью и безответственностью дочери — это Ваше недовольство собой, как родителем.

Раз дочка до сих пор ребенок, то и подход к ней как к взрослому человеку, она пока не воспримет, она просто не будет Вас слышать. По-маленьку будете взрослеть и учиться тому, чему в детстве не успели научиться.

С уважением, Светлана

Шендерова Елена