Выделение доли в муниципальном жилье - вопрос №293780

Здравствуйте! У меня такой вопрос… В муниципальной квартире прописаны я, моя дочь 8 лет, сын 5 месяцев, сестра, ее сын 2 лет и дочь 4 месяцев, мама. Квартира 45м площадью, две комнаты, не проходные, у каждой свой вход 13 и 17 м площадью. Сейчас у нас подходит очередь ипотеки и нужно платить первоначальный взнос. Моя семья снимает жилье, по местунашей прописки проживает мама, сестра, ее муж и дети. Там всем вместе жить нереально. У мамы в собственности есть еще однокомнатная квартира, но жить там она не дает, потому что сдает посуточно. Скоро мы не сможем тянуть аренду жилья и выплаты за ипотеку и кредит на первоначальный взнос. Смогу ли я через суд доказать невозможность совместного проживания и необходимость приватизации и последующей продажи своей доли (как раз этой 13 метровой комнаты) для того, чтобы улучшить жилищные условия своей семьи?

Ответы

Лидия! Вам не доказать необходимость приватизации всей квартиры, т.к. приавтизация дело добровольное. В суде можно только установить порядок пользования, если все согласны, и потребовать заключения отдельного договора на коммунальные услуги, а потом приватизировать только свою комнату.