Уволнение в отпуске по уходу за ребенком. - вопрос №294347

Я устроилась на работу к индивидуальному предпренимателю в августе месяце по срочному договору.Я забеременела ушла в декрет они мне их выплатили, была выплата и за роды.Теперь они меня хотят уволить с тем что срочный договор закончился в мае.Имеют ли они на это право и где я буду получать пособие по уходу за ребенком до 1,5лет?

Лучший ответ по мнению автора

Имеют, Увольнение происходит не «по инициативе работодателя» ст.81 ТК РФ, которая вроде запрещает увольнять в Вашем случае, а по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ По истечении срока трудового договора (По общим основаниям). Насчет пособия по уходу за ребенком обратитесь в Центр Социальной защиты населения по месту жительства.

С Уважением!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Нина! Работодатель не прав. Если срочный трудовой договор закончился после рождения ребенка или в период нахождения Вас в отпуске по беременности и родам, то уволить Вас не имеют права. Работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой пособия. В соответствии с требованиями ч.4 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В случае увольнения обратитесь в суд о восстановлении на работе, взыскании невыплаченного пособия по уходу за ребенком и компенсации морального вреда.

В настоящее время можете обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру или в гострудинспекцию.

Всего доброго!

Нина, соглашусь с ответом коллеги только в части, касающейся Вашего обращения в прокуратуру и Трудовую инспекцию или в суд.

Считаете, что Ваши права нарушены-обращайтесь за защитой своих прав и законных интересов в правоохранительные органы.