бессоница - вопрос №294518

Добрый день! я столкнулась с проблемой сна уже давно, но вот так и не могу найти причину, вернее грамотный подход к решению этого вопроса. И вот подумала может здесь мне окажут профессиональную помощь или хотя бы объяснение почему это у меня и как с этим бороться, найти причины… С 2005 года я работала в сфере железной дороги и график былсменный, ночные смены начали расстройство нервной системы, и тогда я начала употреблять спиртные напитки для снятия стресса. привело это ни к чему… я больше нервничала и срывалась и конечно бессоница. я обратилась к специалисту и мне прописали амитриптилин курсом на 2 месяца, потом перерыв полгода и опять. просидев так 2 года я оставила его на 1 год и уволилась с работы, но проблема не ушла. 2011 году вышла замуж и все оставалась по старому. Беседуя с многими людьми я пришла к выводу, что возможно это последствия ночных смен и нервных срывов на работе и не только. я рано потеряла родного отца и долгое время не складывалась личная жизнь. на работе сложился на то время не хороший коллектив и после увольнения часто мучает прошлое. я думаю что сейчас у меня затянувшаяся депрессия в чистом виде, хотя я уже устроилась на спокойную работу и личная жизнь наладила… помоги пожалуйста, дай совет специалиста.спасибо с уважением Галина

31 год

Ответы

Здравствуйте, Галина… Грамотный подход — занятия с психологом. Если такой возможности нет, можно заняться самоанализом… или просто писать дневник — где прописывать свои актуальные чувства, мысли.

Добрый вечер. Галина, бессоница могла быть спровоцирована не только гибким графиком работы проводницей. Скорее всего,  в тот момент у вас были серьезные проблемы (личностного, семейного, финансового и др. плана), или это могли быть серьезные проблемы со здоровьем. Вы вместо решения проблем пошли по пути наименьшего сопротивления, обманного и обманчивого своей легкостью — вы стали употреблять спиртное. Употребление спиртного — это бегство от проблем.

Галина, вам можно помочь. Поэтому выбирайте специалиста и записывайтесь на прием. И совсем скоро вы будете засыпать без медикоментов, спать глубоко и спокойно, а просыпаться радостно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.