Трудовой кодекс - вопрос №294640

У нас в С-Петербурге проходил экономический форум. Нас на эти дни отправили домой, т.к. мы строители и работали рядом. Теперь требует начальник, чтобы мы писали задним чслом за свой счет. Я отказался, ведь это было не по нашей вине. Как мне поступить, если начальник будет настаивать?

Ответы

Здравствуйте, Эдуард! Если работодатель будет настаивать н анаписании заявления о предоставлении отпуска за свой счет, обратитесь в прокуратуру или вгострудинспекцию.

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса)по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Вам во всяком случае должны оплатить 2/3 тарифной ставки.

ВСего доброго!

Buh