Расставание со старшим учредителем - вопрос №295039

Доброго времени суток. Оказалась в тупике. Десять лет назад стала младшим учредителем в одной компании. Отношения с владельцем бизнеса строились на доверительной основе — юридически ничего не было зафиксировано. Работала по-честному, чужого не брала. Сейчас хочу выйти из компании. Но старший учредитель явно не хочет расставаться с моей долей. Пытается навешать всяческие затраты, потери и риски компании. Вроде и неотказывается платить, но находит причины, чтобы не отдавать деньги. Сумма то небольшя, но, видимо, и этого ему жалко отдавать. Заниматься шантажом или привлечением силовых структур не хочу, верю, что можно вопрос уладить мирным путем. Но не хватает мудрости — как? Человек старше меня на 10 лет, к тому же он мужчина. Пожалуйста, посоветуйте, как вести себя с ним, какаую занять позицию. Уже опускаются руки — готова уйти «с узелком», лишь бы должна еще не осталась :(

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Можно Вас научить сотням манипуляций, как «откусить свое по праву» (для этого нам нужно знать, что Вы делали и как, еще нужен психологический портрет того мужчины). Но, боюсь это не выход. Так как ситуация, в которой Вы оказались, характерна именно для Вас. Она показывает Ваши огрехи. Вы боитесь «брать свое». Это может говорить о проблемах с самооценкой, нелюбви к себе, неуверенности в себе. Решать нужно именно первопричину, а не «разгребать последствия», поскольку сценарий может повториться. Обращайтесь, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Привет! Мой ответ таков: Это просто ваш опыт. Уходите неожиданно. Просто заберите свои личные вещи. Ведь нигде не зафиксированны ваши отношения. А все остальное ваши страхи и гипертрофированное чувство долга. Вы как предки ваши подверглись репрессии и стали жертвой (виктим). Скажите себе:" я перестала быть жертвой и имею права на свободу" И отдохнув дне 10-15 ищите новую работу. Часто женщин которые идеализируют те или иные мечты мужчины которые видят Дело только своим используют. Скажите спасибо Ему за урок и идите с миром.

Здравствуйте… Ваш «партнёр» оказывает на Вас психологическое давление в силу собственного личностного деффекта и, вероятно, зная о ваших слабых местах… а именно, то, что Вы не сможете пойти на открытый диалог. Вами владеют некие химеры, например — «человек старше на 10 лет», «к тому же мужчина» и т. д… страхи… страхи...

Такое впечатление, что это не старший учредитель, а страшный учредитель. А что мы делаем когда боимся? Бежим, спасаемся, забиваемся в норку и дрожим...

Здравствуйте! То, что не работает на языке деловых аргуметов и доводов, может сработать на языке эмоций. Это либо может быть, в случае конфликтного сценария, страх (вызванный реальной угрозой привлечения силовых структур и т.п) либо совесть (поблагодарить за все хорошее, выразить сожаление, что столкнулись с такой несправедливостью, поблагодарить за урок и уйти...), тогда есть вероятность, что это заденет и сработает. Второе, конечно, менее эффективно, чем первое, но зато и менее  для вас травмирующее.

Доброго вм дня!

Вы уже готовы уходить. Поэтому мысленно приготовьтесь к этому, разберитесь с делами в голове. Подготовьтесь к будущей работе.

Теперь когда вы готовы уйти, идите к учредителю. И сообщите, что хотите выйти. Наберитесь силы сообщить об этом. А что вам терять? Ведь вы уже собрали вещи. Сообщите, что вы хотите забрать свою долю. Говорите, что вы хотите забрать. Говорите, что у вас нет причин. Просто вы так решили. И это ваше решение! Дайте понять, что это ваше решение!

Он будет увиливать, но вы продолжайте говорить о том, что вы хотите, чтобы он вернул вашу долю. И продолжайте так долго. Скоро у него закончутся причины для увиливаний. У него закончится запас «нет». И тогда вы победите!

Но говорите спокойно. Не переходите на крик. Только спокойствие. Заранее отрепетируйте этот диалог. С друзями, близкими, психологами или может со мной по видеосвязи, но я попрошу оплаты. Предупреждаю!

И тогда вы победите. Даже если вы не сможете забрать все. То вы победите себя и станете сильнее.  Это стоит того, чтобы сделать это!

Добра и удачи вам!