Как можно помочь человеку избавиться от зависимости делать ставки? - вопрос №2950493

Здравствуйте! Проблема в том что я не знаю как помочь человеку, кторый постоянно ставит ставки на спорт в пол зарпаты. я говорю ему что он игрок, он говорит что знает меру, и обижается когда говорю что ему нужен психолог. человек то хороший, но как его спасти из этой ловушки. он все время утверждает, что не хочет работать на дядю, и хочет при этом выйграть, когда эти «дядины» деньги пускает по миру… а так давно бы уже накопил, если бы не делал ставок, а получилось, что всего лишь тратит… подарив мне подарок, я начала говорить, что это азарт, где гарантия, что сегодня ты проиграл зарплату, а завтра квартиру?! помогите пожалуйста
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

«Как можно помочь человеку...» — Порекомендовать этому человеку лично обратиться к экспертам, так как для избавления его от любой зависимости  необходимо его личное желание и работа над собой со специалистом. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешательство с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у этого человека должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы человек сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку человеку в случае его желания вылечиться, но при этом не становиться на его место, вместо него. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого и его желания. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте. Поверьте, что даже специалисты высокого уровне, не могут помочь такому человеку, если у него не будет искреннего желания. Если будет у него искреннее желание решить проблему, то ему надо настроиться на работу с психологом, на цикл консультаций. Вы к сожалению никак не поможете, за исключением того, что порекомендуете обратиться к психологу, которого мужчина может выбрать на нашем сайте. Так же надо понимать, что даже при искренних обещаниях, подобная проблема не решается… Если Вы предложите обратиться к психологу, но будет с его стороны возмущение или обещание, что сам бросит, не верьте, не получится бросить играть… в ставки, тогда Вы стоите перед выбором или пытаться создать будущее с человеком, который все будет проигрывать и Вы будете все «тянуть на себе» или же уже сейчас примите решение расстаться с ним, четко понимая, что Вас ждет, если он не избавиться от «ставок». От всей души, желаю вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
Ответ — никак. Мы можем помочь только Вам. Вы, сейчас, демонстрируете все признаки созависимости. А она, поверьте, ничем не лучше любой зависимости. Тему созависимости, полагаю, можете изучить самостоятельно.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

Шендерова Елена