наследство - вопрос №295253

здравствуйте я инвалид 2гр у нас с мамой 2 комн квартира приватизированая на двоих в равных долях сестра уговаривает мать написать завещание на неё свою долю будет ли действительно это завещание и как вообще будет раздел при приёме наследства заранее благодарю откликнувшихся на вопрос.

Ответы

Валерий! Если ваша мама напишет завещание на вашу сестру на свою половину квартиры, то после смерти мамы ваша сестра по завещанию получит то, что отписано ей по завещанию. Т.к. вы являетесь нетрудоспособным и если будете таковым на момент смерти матери, то вам несмотря на завещание причитается обязательная доля от завещанной доли матери, но не более 1/4 доли.

здравствуйте Валерий! В случае если ваша мама все таки напишет завещание на сестру, то это не значит что она получит долю мамы полностью! Так как вы инвалид то вам положена доля от маминой части квартиры в не зависимости от завещания