Новосибирская область

Здравствуйте, я вступила в наследство, и там в ЖКУ долг, с 2016, там проживали квартиранты, они не платили, теперь просят платить меня, я там не была прописана, должна ли я платить за тот период? - вопрос №2955473

2 ответа

Ответы

Buh

Как наследник да за собственника жилого помещения, от которого получили наследство. А потом можете попробовать взыскать долг с квартирантов. Но если в договоре оплаты коммунальных услуг не было прописано, то собственник должен был оплачивать коммунальные платежи. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Доброе утро,
если в договоре найма не указано, что квартиранты не обязанность по оплате КУ, то долг «ваш».