права во время беременности - вопрос №295939

Здравствуйте ув. эксперты.Очень нужна ваша консультация. Муж у меня из Грузии, я русская. Расписались в грузии. но я осталась на своей фамилии. Сейчас живем в России, он делает документы на получение гражданства, уже получил разрешение на временное место жительства. Сейчас я беременна.Рожать в январе.Скажите пожалуйста, при рождении я смогу дать ребенку фамилию отца или нам надо расписаться в загсе дляэтого до рождения? И как это будет выглядеть если мы не распишемся?

Дополнение автора от 29.06.12 23:34:03

А если я захочу взять его фамилию нам не нужнобудет регистрироваться в загсе? Спасибо за ответ!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга! В соответсвии с требованиями ст.18 ФЗ" Об актах гражданского состояния", при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Поскольку Ваш брак уже зарегистрирован, повторная регистрация не требуется (да она и не возможна).

Всего доброго!

Buh