жилищное право - вопрос №295945

Мой муж военный. До брака со мной он заключил фиктивный брак, чтобы получить квартиру большего размера. После этого они развелись и приватизировал квартиру муж один. В праве на собственность он является единственным собственником. Год назад мы поженились. Теперь хотим покупать квартиру больше. Но бывшая жена там прописана (это было условием заключения брака, что она будет прописана столько, сколько надо). Можемли мы выписать ее из квартиры перед продажей? Может ли она претендовать на долю квартиры?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Если на момент приватизации БЖ была прописана в квартире и имела право на приватизацию, но отказалась от нее, она приобрела право бессрочного проживания в квартире и выселить ее нельзя даже в судебном порядке. Это можно сделать только в добровольном порядке. Но если она там только прописана, но не проживает(тем более если еще и длительное время) можно обратиться в суд с иском о признании ее утратившей права на проживание и снятии с регистрационного учета.

На долю в квартире она претендовать не может.

Всего доброго и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна Анатольевна