Здравствуйте. Меня всё мучает то,что моё тело не идеальной формы. Нет, я не заплыла жиром, но и не худая. Меня постоянно это терзает особенно, когда мне говорят близкие, когда вижу худую девушку. Мне - вопрос №2961109

хочется от этого впасть в депрессию. В голове одна каша, но слово "похудение, лишний вес" мучают меня. Я не знаю, как с этим бороться. Спасибо за ответ.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Наташа, здравствуйте. Важно найти причины, почему Вы склонны считать, что красивая девушка, обязательно должна быть идеальной формы. Подумайте. откуда это у Вас пошло, с детства, с подросткового возраста? Если худеть, то надо четко понимать для чего и что это Вам даст, а не «похудение, ради похудения», я так пишу, потому, что Вы сами пишите, цитирую Вас, «я не заплыла жиром», следовательно, надо в начале реально посмотреть на ситуацию и определиться, худеть или нет, но снова же, в любом случае, надо понять, откуда пошло не принятие себя… Оптимальный вариант, если Вы начнете с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте, самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!