Здравствуйте. Я в разводе 9 месяцев. У меня дочь 12 лет и сын 9. Дочь решила остаться с отцом. Было очень сложно эмоционально. Суд, слезы... Сейчас с бывшим мужем налаживаются отношения под игидой - вопрос №2971463

"давай попробуем жить вместе снова". И я никак не решусь принять решение. Как друзья мы хороши. Совместные поездки, строительство и ремонт дома, школьные вопросы детей. Но физики как к мужчине практически 0. Он вроде принимает. Но в реальности нет. А я не могу дать этой эмоции. И решение полностью уйти тоже принять не могу. Вроде дети. Комфорт какой-то. Вроде, получается всем даю надежду. Это не правильно, наверное. Что делать? Не умею принимать решений. Трушу. Боюсь упустить синицу.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оксана.
А ведь мы (психологи) можем помочь гармонизировать отношения, разбудить Ваши эмоции. Для этого нам необходим анализ Ваших с мужем отношений. Мы выявим ошибки и подготовим коррекционную программу. Всего-то. К чему страдать? Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Оксана!

Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Оксана!
 Физика внутри вас, и вы сами можете её восстановить. Это зависит от вас.
 Бывший муж-хороший друг. У вас есть дети, которым нужна семья.
 Так почему бы вам не поработать над вашими отношениями с мужем.
 Ведь это не означает срочного принятия решений. А со временем, возможно, вы сами найдёте ответ на свой вопрос.
 Удачи вам.
Добрый день, Оксана!
Вы пишите так, будто «физическое влечение» к бывшему мужу — это только ваша заслуга, а его отсутствие — только ваша вина.
Собственно, мужчина, каким-то образом, возбуждает женщину или не возбуждает, вызывает желание близости или нет.
Да, в психологии давно известны такие явления, как «снижение сексуальной чувствительности к партнеру» и «сексуальная аверсия». Но ответственность за происходящее в семейной жизни, между двумя людьми и несут эти два человека. Они вдвоем создают среду для общения, секса, развития, воспитания детей и пр.
Рекомендации:
— постараться найти причину своего «физического нежелания мужа» (самостоятельно или с помощью специалиста);
— попросите мужа принять участие в поиске причины и ее устранении;
— предложите мужу обратиться к психологу (лично или парой);
— установите себе «срок», который вы можете потратить на попытку восстановить интимную жизнь (например, 3-6 месяцев), если за это время ничего не получится, имеет смысл подумать о других вариантах жизни.

Удачи!