Санкт-Петербург

Возможно ли составить договор дарения участка между не родственниками? Куда обращаться, какие документы нужны? спасибо - вопрос №2972689

Ответы

Здравствуйте, Мария Владимировна!
Собственник участка может подарить его любому человеку, независимо от родства. Договор дарения должен быть нотариально удостоверен. Это значит, что дарителю нужно обратиться в ближайшую нотариальную контору и предоставить паспорт и следующие документы:
  • свидетельство о государственной регистрации права на принадлежащий ему участок.
  • справку о наличии или отсутствии ограничений на отчуждение участка.
  • выписку из техдокументации о нормативной стоимости земельного участка .
  • справку, подтверждающую наличие или отсутствие построек на данном участке.
  • справку, подтверждающую полную оплату земельного налога.                                                              После нотариального оформления договор дарения должен быть зарегистрирован в Управлении федеральной регистрационной службы. Только тогда он приобретает юридическую силу.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.