Здравствуйте!!!!!!!!!! А может ли мужчина любить ее , но быть с другой! Как это называется в психологии? - вопрос №2973223

5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Такое возможно, когда мужчина по каким-то причинам, в настоящий момент или вовсе, не может быть с возлюбленной. Тем не менее реализовывает свои потребности (находить утешение, отвлекаться… вариантов может быть достаточно).
Благополучия Вам.
Здравствуйте. Значит не любит ее… Может быть такое, что живет с другой «ради детей», а с другой получает то, что ему не хватает в своих отношениях, но все равно это не любовь… Если любят друг друга, то ищут возможности, чтобы быть вместе. Можно сказать, что я люблю, но если нет действий, чтобы быть вместе, то какая тогда это любовь? Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте!
Вариантов может быть множество. Название этому нужно искать не в психологии, а в особенностях конкретного человека. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.
Добрый день!
В психологии это называется «амбивалетность» (из современного психоанализа и клинической психологии).
Один и тот же человек может вызывать противоположные чувства. Этих чувств достаточно, чтобы «любить», «страдать», «писать поэмы», «мечтать» и пр., но не достаточно, чтобы изменить свою жизнь и быть вместе.
Такой «расщепление» чувств формируется в раннем детстве. Сначала по отношению к матери, которую младенец воспринимают не как «единственную», а как «добрую» и «злую», то есть — две разные. Потом переносится на других женщин.
Люди, обладающими амбивалетностью, то и дело попадают в «треугольник Карпмана» (описан в трансакционном анализе), им сложно быть в паре.

Добрый день!  Это называется манипулирование. Если человек любит, честен перед собой и своей половинкой, то он стремится быть вместе с любимой. Значит так ему выгодно. Мало что может остановить, если очень хочется быть рядом с человеком. Но при этом иногда именно расчёт может помешать быть вместе, когда всё устраивает мужчину, а женщина просто любит и ничего не требует, смиряется с тем, что она не одна в этих отношениях. Говорить о любви и любить — разные вещи. Настоящая любовь всегда имеет проявление в поступках. А когда мужчина только говорит о любви, он просто привязывает к себе женщину и добивается от неё любви, верности, привязанности, часто и материальных благ. Здесь нужно чётко понимать, что такие манипулятивные отношения могут длится годами, и не факт, что мужчина когда-то примет решение и останется с той женщиной, которой говорит о любви. С уважением, Кушнерова Юлия