Дтп - вопрос №297481

здравствуйте! Меня сшибла машина, в десяти метрах за пешеходным переходом(понимаю сама виновата что переходила дорогу в неположенном месте) в результате сильное повреждение мягких тканей лица и повреждение связок левой ноги. С гаи звонили один раз сказали что приедут, в итоге когда мне сняли гипс поехала сама! Сказали что проведут экспертизу, о результатах сообщат сразу же. прошло почти три месяца, результатовэкспертизы нет еще. в протоколе написана только моя вина. скорость машины 60 км/ч. в гаи ходила 3 раза, со мной там разговаривают на повышенном тоне, утверждая что сама виновата! вопрос такой- подскажите пожалуйста что и как делать? неужели вины водителя нет, разве он не должен был выезжая с кольца в темное время суток притормозить перед пешеходным переходом? Жду ответа! заранее большое спасибо!!!

Ответы

Евгения! Для ГАИ вина водителя выражается в привлечении к административной ответственности. Вам причинен вред, который должен быть компенсирован вне зависимости от нарушил он правила или нет. Вред компенсируют только по суду. А будут привлекать водителя к ответственности или нет- это дело второе. Если по закону, то водитель должен убедиться, что пешеходов на переходе нет, если есть, то пропустить их. Вы же сами говорите, что находились за переходом, поэтому вполне может быть, что водитель не нарушив правил причинил вам вред. Лучше попытайтесь получить компенсацию за причиненный вред. Не забывайте оценивать ответы экспертов.

 Евгения, со всем уважением, неужели пройдя лишние 10 метров вы что -либо потеряли ценного? Ну если только килокаллории, теперь мягкие ткани лица...

Уж простите за резкость, но такие пешеходы-это уже беда… и не удивительно, что у людей на Вас такая реакция...

Это еще хорошо, что Вас не привлекли к ответственности...

вам нужно взыскать моральный вред с собтсвенника авто через суд, так как он причинил вам вред и является собтственником источника повыщенной опасности