Итак, вопрос. Почему именно А.А. Ухтомскому приписывают понятие "доминанта", опубликованное им в 1923 году, хотя аналогичное описание процесса было опубликовано в 1907 году Н,А. Васильевым. - вопрос №2974956

1907 г.

  1. Лекции по психологии, читанные на Казанских Высших Женских Курсах Н.А. Васильевым, Издание 2-е, дополненное, Казань, Издание книжного магазина М.А. Голубева, 1907 г.

2-ой закон. Закон угнетения или подавления одних функций мозга другими.
Итак, деятельности мозга сливаются, объединяются. Но обычно

при этом происходит ещё и следующее: какая-нибудь деятельность мозга выделяется из общего комплекса, становится наиболее сильной, господствующей и тормозит, ослабляет остальные. Другими словами, между различными деятельностями, возбуждениями, колебаниями нервной системы происходит как бы борьба за существование и более сильные стараются подавить, ослабить более слабые. Типический пример этого мы видели

на подавлении рефлексов спинного мозга, высшего центра, напр. в опытах Сеченова.

Очевидно до наглядности, что, когда восстановилась деятельность

не работавшего ранее центра, то он подействовал угнетающим, тормозящим образом на такой же точно центр другого полушария, с которым он соединён коммиссуральным волокном. Итак, существует громадное количество доказательств, самых разнообразных, что в коре мозга на ряду

с возбуждением постоянно имеется и явление угнетения – ослабления или прекращения одних деятельностей мозга под влиянием других деятельностей мозга.

Ясно, что такое угнетение в высшей степени полезно для организма. Если бы зараз беспрепятственно действовали все функции мозга, то 1) получилась бы беспорядочная масса деятельности и организм не мог действовать для своей единственной цели – самосохранения. Угнетение, ослабляя другие деятельности, кроме господствующей, вносит порядок

и правильность в функции мозг. Угнетение действует как руль у парохода.

2) без угнетения, при беспрепятственном совершении всех деятельностей, наш мозг совершенно даром тратил бы массу энергии на всю деятельность. При угнетении он тратит её только на господствующую, остальные прекращаются и, следовательно, получается сбережение энергии. Угнетение как бы производит экономию в топливе мозга, уменьшая её трату.

Ясно, что угнетение совершенно аналогично вниманию, которое тоже состоит в выделении более ясных частей сознания и в подавлении остальных. Итак, внимание в психологической сфере совершается параллельно угнетению в физиологической.

Ясно что и внимание также полезно. Если бы мы были внимательны

ко всему, что мы видим и слышим в данный момент, то мы были

бы не в состоянии видеть или слышать что нибудь хорошо. Мы были

бы совершенно беспомощны в борьбе за существование и должны были

бы погибнуть. Итак, и внимание и угнетение есть вещи, в высшей степени полезные в борьбе за существование". Разве это не есть то, что другие назвали Доминантой и приписали себе данное открытие.

Ответы

«Расстановки по Хелленгеру»  то же придуманы не Хеллингером… а существовали за много сотен лет до рождения этого специалиста… на признание термина. понятия. явления  влияет много факторов… и публикация не единственный показатель… на сегодняшний день нет чёткой формы как засвидетельствовать своё открытие и понятие… поэтому и столько несоответствий.

Официально понятие доминанты введено Ухтомским. Но он разрабатывал  теорию в течение нескольких лет, основываясь на исследованиях других физиологов. То есть такой термин был, но велись наблюдения, исследования. А Ухтомский создал огромную теоретическую базу, собрав все исследования воедино.