Самарская область

Здравствуйте. Я официально замужем,но с мужем не живу уже три года. Живу с другим человеком в гр.браке.Родила от него ребёнка. Скажите пожалуйста на кого мне сделают свидетельство на ребёнка? Кого - вопрос №2975494

запишут отцом?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если коротко, то отцом запишут в этом случае действующего супруга. Придется оспаривать отцовство через подачу искового заявления в районный суд. Подавать его нужно по месту жительства супруга, которого запишут отцом ребенка. Заодно можно установить отцовство биологического отца.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! В соответствии с требованиями ст.17 ФЗ «Об актах гражданского состояния», сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, выданных медицинским учреждением (медицинское свидетельство о рождении),  сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
Таким образом, если брак не расторгнут — отцом ребенка будет записан муж (с кем состоите в браке). Однако, впоследствии запись об отце ребенка может быть изменена в судебном порядке по желанию биологических родителей.
В соответствии со ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений,  может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Всего доброго!