Самарская область

Здравствуйте. Я официально замужем,но с мужем не живу уже три года. Живу с другим человеком в гр.браке.Родила от него ребёнка. Скажите пожалуйста на кого мне сделают свидетельство на ребёнка? Кого - вопрос №2975494

запишут отцом?
28.08.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Если коротко, то отцом запишут в этом случае действующего супруга. Придется оспаривать отцовство через подачу искового заявления в районный суд. Подавать его нужно по месту жительства супруга, которого запишут отцом ребенка. Заодно можно установить отцовство биологического отца.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
28.08.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! В соответствии с требованиями ст.17 ФЗ «Об актах гражданского состояния», сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, выданных медицинским учреждением (медицинское свидетельство о рождении),  сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
Таким образом, если брак не расторгнут — отцом ребенка будет записан муж (с кем состоите в браке). Однако, впоследствии запись об отце ребенка может быть изменена в судебном порядке по желанию биологических родителей.
В соответствии со ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений,  может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Всего доброго!
28.08.18

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store