Добрый день! Разводимся с мужем. У нас ипотечная квартира по материнскому капиталу, кредитный договор на нас двоих, собственник квартиры муж до снятия обременения. Имеется автомобиль, также записан - вопрос №2979810

на него. Документы от авто он забрал и хочет переоформить машину. Двое детей. Как будет делится имущество?
1 ответ

Ответы

Buh

Если квартира приобретена за счет средств мат.капитала, то после снятия обременения согласно нотариальному обязательству о выделении долей муж должен выделить доли Вам и детям. До этого момента Вы вправе через суд поделить совместно нажитое имущество (ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ), подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Авто, приобретенное в период брака также является совместной собственностью и Вы вправе подать на его раздел. В иске можно указать сумму денежных средств, которую ответчик должен за него выплатить, если хочет оставить его себе.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.