30 лет для мужчины это молодость. А для женщины уже нет? - вопрос №2983121

Сегодня коллега сказала мне, что пора срочно рожать потому что у меня часики тикают и я уже не молодая. Мне 31. Но если я рожу сейчас, я пущу под откос всё к чему стремилась и только начало получаться достигнуть цели. Ей 33, работает у нас в организации уборщицей. Воспитывает ребенка одна, из-за чего очень страдает. Сказала что родила для себя потому что понимала что это ее последний шанс родить. И что если я не рожу сейчас то потом будет поздно и ребенок будет больной, либо аутист, либо инвалид. Но я вижу много примеров когда и в 35 рожали и в 40 и все хорошо. А сколько в 16 лет рожает больных детей потому что бухают и курят. И если я не хочу сейчас рожать, я и так достаточно жертвовала ради мужчин, в итоге начала добиваться желаемого в карьере только сейчас. А раньше всё бросала, откладывала, шла наповоду у других, жила их жизнью а не своей.И сейчас перечеркнуть всё на середине пути я не хочу. Да и парня пока нет такого, с которым было бы взаимно. А с которыми меня знакомят (контингент соседней пивнушки) я не хочу общаться. Но неужели я уже старая и пора бежать рожать забив на свою цель?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Задайте себе вопросы: хотите вы мужа? Хотите ли вы детей или еще не готовы к этому? почему вы должны идти на поводу у людей и угождать им только для того, чтобы не задавать вопросы. Поймите, Вы хозяйка вашей жизни. Вы еще очень молода, и если Вы не хотите еще замуж и детей, значит еще не Ваше время. Семья построенная на :«Сказала баба Клава — Надо, старая, женись, рожай» -это несчастливая семья. Вы все остальное потом будете делать в нежелании. Вы никому кроме себя ничего не должны. Задумайтесь, Вы хотите ребенка? Чего именно вы хотите в данный момент?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Если человек хочет научиться математике — он идет к математику. Бизнесу — к бизнесмену. Человек, желающий построить брак будет прислушиваться к мнению того, кто не смог этого сделать? С чего бы вдруг успешной даме прислушиваться к мнению совсем неуспешной уборщицы?
    Уборщицу то, как раз, я пойму: родить ребенка — это единственное в чем она «преуспела» (и показывает это Вам!). А Вы то чего уши развесили?
Здравствуйте!

«Но неужели я уже старая и пора бежать рожать забив на свою цель?» - Старая вы или нет — зависит только от вашего личного восприятия. Каждый, кто говорит о возрасте, он говорит только за себя самого. Соответственно, ваше восприятие возраста и виденье ситуации зависит только от вас лично, ваших желаний и ваших целей. Другой вопрос — Почему вас так задели её слова? Значит вы также считаете, что в её словах что-то есть и это вас тревожит? Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте Аноним.
Вы определились со своими целями. Вы чётко знаете свои потребности и интересы. Это прекрасно!
Вы прошли очень трудный путь к осознанию своих потребностей. Вы молодец!!!
И сейчас Вы готовы опять отбросить свои потребности для чего? Что бы опять вернуться к исходной точке? Ради кого?
Свой возраст каждый человек принимает и воспринимает по своему. Кто-то в 25 уже ощущает себя дряхлым стариком, а кто-то и в 60 лет «начинает жить». Запомните на всегда: Ваша жизнь, Ваши решения — ТОЛЬКО ВАШИ. Только Вы решаете с кем спать, когда рожать, где и кем работать, когда и с кем создавать отношения и семью и каким парфюмом пользоваться!!!  Если Вы решите, что хотите родить ВЫ родите. Сейчас увеличивается число «поздних» беременностей. Рекомендую Вам научиться не реагировать на слова малозначимых для ВАС людей!
Если вы хотите уточнить интересующие Вас вопросы, выберете себе специалиста и получите индивидуальную консультацию.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Добрый вечер! Скажите- мнение вашей коллеги так значимо для Вас? Она что, крупный специалист в родах? отношениях? возрастных особенностях? Сами же пишете, что перед вами достаточно ограниченный человек, который кроме того отчаянно жалеет себя и понимает как ей плохо! А тут Вы — вся такая успешная, не обремененная заботами о детях и тд… Вы что???? Человек Вам отчаянно завидует и пытается хоть как то Вас принизить в собственных глазах! Живите своим умом и своими интересами!!! Пусть все у Вас будет так как Вам хочется и когда Вы посчитаете нужным! Удачи Вам и всего доброго!!!
Здравствуйте. Коллега врач? Вы ересь не слушайте, рожать можно, как минимум до 40 лет. Вы не старая, а молодая!!! Адекватно надо научиться к подобным «гуру жизни». Успехов Вам во всем!!!