Как СТАТЬ самим собой - вопрос №299428

Здравствуйте! Как быть естественным? Нет, но это уже очень серьезно… За годы жизни я поменял множество масок, как только не казался быть оригинальным — то я казался более серьезным, а сейчас я улыбаюсь, причем чересчур и как то туповато — теперь меня бесит свое улыбающееся лицо. Взгляды, конечно же, меняются, но я хочу хотя бы вернуть прежнее «лицо», не точто бы быть самим собой, а уже именно стать, и быть по спокойнее. Возможно есть какие-то методы? Марат.

Ответы

Марат, доброе утро!

А что такое в Вашем понимании «быть естественным»?

В человеке существует много субличностей, и каждый раз «одна заменяет другую», и это нормально! Сегодня — уставшая, завтра, та, котооая очень уверенная в себя, послезавтра та, которая смущается при любом взгляде и т.д.

Какое Ваше лицо — прежнее, Марат?

Методов много, в зависимости от того, что именно Вы хотите «прокачать». И это — дело не одной консультации, это серьезная работа над собой. Если Вы готовы работать, добро пожаловать в чат к одному из выбранному Вами экспертам и начинайте!

Если есть желание, добро пожаловать в чат на консультацию.

Всего доброго.

с ув., Екатерина.

Марат! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Марат, час добрый! Каждая методика требует к себе уважаения и предварительной клибровки. Возможно, Вам будет нравиться-захочется, чтобы Вас гладили, эмпатично слушали, кивали головой или применяли методики активного слушивания в стиле одного анекдота:

клиент жалуется на своё плохое настроение, аналитик его активно слушает: да, вы пришли ко мне с плохим настроением...

клиент: да, такое плохое, что я готов сейчас у вас из окна выпрыгнуть. аналитик: у вас такое нестроение, что вы готовы прямо из окна моего кабинета выпрыгнуть.

клиент подходит и прыгает. аналитик активно сопровождает:«бум...»

Как ивестно в каждой шутке лишь доля шутки. Проблема выбора своей методики и своего специалиста — это также проблема. Но любая дорога, как говорили китайтцы, начинается с первого ли. Сделайте этот шаг.

Здравствуйте, Марат!

Хотите стать самим собой начните со знакомства с собой настоящим: со своими личностными особенностями, сильностями и слабостями, преимуществами и недостатками, примите себя всякого: оригинального и серьезного, чересчур улыбчивого и туповатого, спокойного и не очень… Вам понадобится помощь психолога на пути к себе настоящему, выберите того, с кем будет комфортно работать и вперед. Удачи и удивительных открытий Вам, Марат. Ирина.

Марат, вот посмотрите...

Вы спрашиваете: «Как быть естественным?» Говорите, что за годы поменяли много масок, чтобы казаться оригинальным. Маски — это уже по определнию что-то чужое, не Ваше… Вы попробовали чужое и уже знаете, что это не привело Вас к успеху. К тому, что Вы хотите. К тому, чтобы стать собой.

А теперь Вы вдруг спрашиваете: «А какие есть методы, чтобы стать собой?» То есть опять пытаететсь на себя примерить что-то чужое...

Да просто СТАНЬТЕ! Делайте прямо сейчас то, что хочется. Что в радость. Какие Вам ещё методы...?

Доброе утро. Марат, скажите, а сколько вам лет, сколько и какие маски вы сменили? Вы описали всего две.  Но, Марат, маски одеваются и снимаются на лицо. Так что же вас так не устраивает в вашей внешности? Может вам уже пора поднять свою самооценку? Тогда не только не придется маски одевать, но и вы позволите себе такую роскошь, как думать, говорить о том, о чем думаете, и поступать так, как говорите и думаете)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Доброго времени суток.

Подумайте для чего вы носите маски. Подумайте чего вам не хватает (внимания, понимания, любви, принятия). Когда человек чувствует одно, думает другое, говорит третье, а делает четвертое он не может функционировать оптимально. Соответствовать ожиданиям других не нужно. Хорошим для всех вы никогда не будете. Методов много, Марат. Если хотите поработать в указанном направлении — обращайтесь.