Поручительство. - вопрос №299604

Я был поручителем у знакомого мужчины на сумму 30т.р.Это было 3 года назад.Теперь меня вызывают в суд, оказывается он не платил, и должен банку теперь 128т.! В суд я явиться не смог, он тоже не пришёл.На мои звонки не отвечает.Подскажите пожалуйста что можно сделать, как заставить его платить, могу ли обратиться в полицию за помощью чтоб найти его.Могут ли заставитьплатить меня? Я не могу платить, у меня на иждевении жена и маленький сын.Ответьте, помогите пожалуйста.Алексей.

Ответы

Алексей! Суд вынося судебное решение укажет взыскать солидарно. Это значит, если не будет платить основной должник, значит деньги будут взыскивать с вас. После того, как вы оплатите, у вас появится право взыскать уплаченные вами деньги в порядке регресса с заемщика.

Алексей, если вы поручитель, то отвечаете перед банком солидарно. После вынесения решения вы можете еще подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения, поскольку оплатить долг в полном объеме сразу вы не в состоянии. Нахождение на вашем иждивении жены и несовершеннолетнего ребенка, а также низкий уровень ежемесячного дохода может явиться основанием для предоставления судом рассрочки (отсрочки) долга.