Поручительство. - вопрос №299604

Я был поручителем у знакомого мужчины на сумму 30т.р.Это было 3 года назад.Теперь меня вызывают в суд, оказывается он не платил, и должен банку теперь 128т.! В суд я явиться не смог, он тоже не пришёл.На мои звонки не отвечает.Подскажите пожалуйста что можно сделать, как заставить его платить, могу ли обратиться в полицию за помощью чтоб найти его.Могут ли заставитьплатить меня? Я не могу платить, у меня на иждевении жена и маленький сын.Ответьте, помогите пожалуйста.Алексей.

Ответы

Алексей! Суд вынося судебное решение укажет взыскать солидарно. Это значит, если не будет платить основной должник, значит деньги будут взыскивать с вас. После того, как вы оплатите, у вас появится право взыскать уплаченные вами деньги в порядке регресса с заемщика.

07.07.12

Алексей, если вы поручитель, то отвечаете перед банком солидарно. После вынесения решения вы можете еще подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения, поскольку оплатить долг в полном объеме сразу вы не в состоянии. Нахождение на вашем иждивении жены и несовершеннолетнего ребенка, а также низкий уровень ежемесячного дохода может явиться основанием для предоставления судом рассрочки (отсрочки) долга. 

07.07.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store