Москва

Здравствуйте! Прошу помочь, у меня договор по гпх до 30 сентября, я не хочу его продлевать еще на месяц, а зарплату начисляют 5 октября. Мне же точно выплатят эту сумму? Не могут ли меня обмануть? - вопрос №3006829

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Порядок оплаты Ваших услуг, равно как и порядок расторжения договора, должен быть прописан в договоре. В вашем случае, должно быть не увольнение, а расторжение договора.Если у вас в договоре указана небольшая сумма  (оклад) + % от совершенных сделок, то для того, чтобы взыскать с заказчика  денежные средства, Вам нужно доказать объем оказанных услуг и их стоимость, в этом случае на руках должны быть акты подписания оказанных услуг. Если работодатель будет уклоняться от выплаты заработной платы, Вам нужно будет написать заявление, с напоминанием о том, что, что он может стать из Заказчика, Работодателем, с вытекающими для него последствиями — штраф, уплата налогов, страховых взносов, возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ, выплата оплаты труда с процентами. ст.236 ТК РФ.
Добрый день!

По существу вопроса — если у Вас договор ГПХ, а не трудовой, то речи о заработной плате быть не может. Вам обязаны выплатить денежное вознаграждение в установленной договором сумме по факту подписания Акта о выполнении объема работ за сентябрь месяц. Причем, если датой окончаний договора обозначено 30 сентября, то и Акт должен быть от этого числа.
Еще раз повторюсь, к датам начисления и выплаты заработных плат на предприятии этот вопрос никакого отношения не имеет = заработные платы — исключительно для трудовых договоров!
Обращаю Ваше внимание, что помимо договора обязательно второй экземпляр Акта с подписью работодателя должен быть у Вас на руках.  В случае нарушения Заказчиком сроков/условий оплаты Вы сможете обжаловать их действия в судебном порядке (но это будет не трудовой спор!).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана