Нижегородская область

Добрый день. Есть файл отсканированного документа (договора купли-продажи), подлинник утерен, но есть у другой стороны, которой выгодно отсутствие - вопрос №3014930

этого документа. Можно распечатать с этого скана копию, но копии судом не рассматриваются. Что нужно сделать, чтобы доказать, что в файле подлинник (экспертиза, нотариальное заверение) и приобщить его к делу? Как доказать, что в файле скан подлинного документа?
3 ответа

Ответы

Buh

Если никаких других доказательств нет, то предоставьте то, что есть. При отсутствии оригинала только свидетельскими показаниями доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Вы забегаете вперед,
прикладываете, что есть, возможно вопрос о подлиннике не будет поднят вовсе.

Добрый день. Да, действительно, суд может потребовать представить оригинал договора по своему усмотрению. Чаще всего, когда вторая сторона будет оспаривать его существование. Ни экспертизу, ни нотариальное заверение сделать без подлинника документа не получится. Вы вправе заявить ходатайство суду об истребовании оригинала документа от второй стороны спора.

В самом договоре может стоять формулировка о признании юридической силы документа, подписанного посредством факсимильной связи или обмена сканами по электронной почте.

Факт совершения сделки можно доказать наличием проводок по договору — накладными, чеками, актами и т.д.

Остальные действия зависят от предъявленных требований и существа спора.