вредность на рабочем месте - вопрос №301546

Здравствуйте! Я работая на заводе, на рабочем месте есть вредность( и люди работающие там до меня получали и получают доплату за вредность увеличены отпуска), отработал я 6 месяцев 5 из них мне не доплачивали за вредность и не признавали что я работаю во вредной среде, месяц назад прошла аттестация моего рабочего места и было выявлено что вредность есть, и мнеповысили оклад на 4 процента плюс 12 рублей в смену на молоко и 7 дней к отпуску. На вопрос к начальству о пересчете тех 5 пяти месяцев мне отвечают ничего не жди и не получишь. 1) Прав работодатель?2) Могу ли я обратиться в суд по такому вопросу?3) От одной фразы на работе что я сними не согласен и пойду в суд они начали прямым текстом угрожать увольнением и сказали что выбор за мной или я иду в суд и они найдут и придумают до чего придраться и уволить меня или молча работаю дальше. Как быть с этим и как реагировать на такие заявления в мой адрес?4) Так же они давят на то что аттестация прошла месяц назад и только после этого выявили вредность на рабочем месте. Это правомерно? Данная аттестация должна проходить в любой момент или перед тем как люди приступят к работе на рабочем месте?5) Все пять месяцев на бумаге я не числился и негде не указано что я работал именно на том месте где потом выявили вредность, но у меня есть свидетели. Свидетели являются аргументом если нет письменного подтверждения моего прибывания и работы во вредной среде?6) После моего обращения к начальству они сразу нашли к чему придраться и сделали выговор, вместо положенного первого предупреждения (до этого претензий к моей работе никогда не возникало) это правомерно с их стороны?7) На случай моего обращения в суд они собираются перенести мое рабочее место где нет вредной среды. Смогу ли я потом доказать со слов где именно находилось мое рабочее место или нет? (ведь фото и видео снимать запрещено на заводе)8) Если правда на моей стороне то какие действия мне необходимо принять и как быть? Буду очень благодарен за вашу помощь! Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Евгений!

Много конечно вы задали вопросов.

Попробую ответить по порядку:

1. Нет, не прав.

2. Можете, но необходимо иметь доказательства.

3. Не реагировать. Понимайте это как нежелание работодателя делать вам перерасчет.

4. Неправомерно. Если место существовало до этого и этому есть доказательства, то аттестация просто контролирует процесс вредности. Кстати все зависит и от аттестации. Это была какая первичная, промежуточная?

5. То что вы там не оформлены, это плохо. На показания свидетелей можно ссылаться. Лучше поискать письменные доказательства (например получение ТМЦ, в какое подразделение отписывались, кому).

6. Это неправомерно, если вы ничего не нарушали, но вполне закономерно, т.к. вы и работодатель находитесь в состоянии конфликта по разные стороны. Вы хотите перерасчет, они не хотят платить. Каждый действует своими способами.

7. Если будут переносить, то документируйте это, составляйте акты, требуйте приказы по переносу рабочего места, ведь для этого должен быть распорядительный документ. Если он будет, то своим существованием косвенно подтвердит вашу работу на вредном месте. На сотовый снимите незаметно, ведь это в ваших интересах.

8. Есть две действующих инстанции, если полюбовно конфликт не исчерпан. Трудовая инспекция и суд. Трудовая инспекция может выносить предписания и штрафовать работодателя и требовать устранения нарушений. Суд (если выиграете) присудит выплатить перерасчет.

Совет. Вам будет проще сначала обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. Потом, если не поможет, вы сможете материалы проверки, сделанные трудовой инспекцией приложить к своему исковому заявлению и у вас помимо свидетелей появятся письменные доказательства. Не забывайте, что сейчас все внимание работодателя обращено на вас и малейшее нарушение трудовой дисциплины будет нести за собой взыскания.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Buh