Амстердам

Можно ли поменять недействительный паспорт находясь в тюрьме и сколько времени это занимает? - вопрос №3015722

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

При замене паспорта, имеющегося в личном деле осужденного, который является гражданином Российской Федерации, необходимо обратиться с письменным заявлением к начальнику исправительного учреждения,  также  представавить
— паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене;
— документы, подтверждающие основания для замены паспорта.
— 4 фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;
— квитанцию об оплате госпошлины;
— свидетельство о рождении;
— документы, имеющиеся у осужденного и необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации или расторжении брака);
— справку-анкету, которая составляется сотрудником учреждения при беседе с осужденным
Лицам, находящимся в исправительных учреждениях, паспорта оформляются в 2-месячный срок со дня принятия подразделением территориального органа ФМС России всех необходимых документов. При отсутствии в документах осужденного сведений, необходимых для получения паспорта (сведений о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации до 06.02.1992 и после указанной даты, а также сведений о лицах, которые могут подтвердить факт проживания осужденного на территории РФ на 06.02.1992), сотрудниками ФМС России проводится проверка на наличие у заявителя гражданства Российской Федерации.

Длительность проведения проверки зависит от полноты информации, указанной осужденным в заявлении, наличия этой информации у запрашиваемых органов и учреждений, а также времени, необходимого для получения ответов почтовой связью.
В течение 5 рабочих дней со дня поступления последней необходимой для проведения проверки информации (из исправительного учреждения) подразделение ФМС России выносит мотивированное заключение о подтверждении наличия либо отсутствия у осужденного гражданства Российской Федерации, которое после утверждения его руководителем территориального органа ФМС России направляется в исправительное учреждение. После вынесения заключения осужденному выдается паспорт, который хранится в личном деле до освобождения из исправительного учреждения.

В связи с вышеизложенным, процедуру получения или замены паспорта осужденным необходимо начинать с момента их поступления в исправительное учреждение.

В случае отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта или волокиты при оформлении документов осужденный имеет право обратиться с жалобой в адрес начальника регионального управления ФСИН России, а также в прокуратуру либо в суд по месту нахождения исправительного учреждения.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Buh