Санкт-Петербург

Здравствуйте.хочу развестись с женой. Вместе не живем уже больше года.у нас есть общий ребенок и второго она родила уже от другого мужчины.в браке продал квартиру которая перешла по наследству и - вопрос №3019960

600 p
сразу купил другую.(дешевле в 2 раза).новая квартира не зарегистрирована в россреестре. Но она хочет делить "общее имущество". Как лучше поступить?
12 ответов

Ответы

Здравствуйте!  В соответствии с п. 2 ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Следовательно, данное имущество является вашим личным имуществом. В вашем случае имеет значение доказательства, которые вы сможете представить в суде. Должна быть связь по времени или по назначению платежей (что данные денежные средства от продажи пошли на покупку другой квартиры). Если вы говорите что сразу, то это облегчает вашу ситуацию. Также можно использовать показания свидетелей.
Здравствуйте. Согласна с коллегой. Имущество, полученное в наследство одним из супругов, является его личной собственностью, даже если унаследовано им в период брака. Данная позиция подтверждается и ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ. Вы указали, что приобретенная квартира квартира стоит меньше, чем проданная. Следовательно, из семейного бюджета деньги на покупку квартиры не тратились и приобретенная квартира также считается вашей личной собственностью. Для подтверждения данного факта можно использовать любые доказательства, свидетельствующие о расходовании средств от продажи унаследованной квартиры. Например, если у вас имеются договора купли-продажи, где указаны даты и суммы сделок, это существенно облегчит процедуру доказывания. Кроме того, если денежные средства от сделок проводились через банковские счета, можно взять соответствующие выписки. В качестве свидетелей можно задействовать покупателя вашей унаследованной квартиры, продавца приобретенной квартиры, нотариуса и др. лиц, которые могут подтвердить обстоятельства сделки. Главное, доказать, что сделки были совершены одна за другой, в короткий период. Всего доброго.
Понятно, что новая квартира принадлежит лично Вам и не является совместной собственностью супругов, поскольку приобретена за счет Ваших личных средств от продажи принадлежавшей только Вам квартиры. Поэтому разделу ни квартира, ни оставшиеся деньги разделу не подлежат. В случае обращения бывшей жены в суд представьте в суд документы, подтверждающие получение старой квартиры по наследству: выписка из Росреестра, свидетельство о праве на наследство, договора купли-продажи старой и новой квартиры.
Судебная практика на Вашей стороне!
Дарья!
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября  1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретённое
хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведённых выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретённое одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом
супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
В Вашем конкретном случае победит тот у кого адвокат будет лучше.
Читайте определение Верховного суда по аналогичному делу: http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=1486630

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку.

Во-первых, приобретенное за счет средств от продажи добрачного или безвозмездно полученного имущества не является общим имуществом. Разъяснил этот момент Верховный Суда РФ в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15, согласно которому «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Во-вторых, если новая квартира не зарегистрирована в установленном порядке (ст.8.1 ГК РФ), то Вы не являетесь собственником, т.е. разделу такое имущество не подлежит. Однако до расторжения брака лучше не торопиться с регистрацией, т.к. применение статьи 36 Семейного кодекса РФ нужно будет доказывать в суде: т.е. факт направления денежных средств от продажи унаследованной квартиры. И если там покупка и продажа не были с одного и того же банковского счета, то лучше не рисковать.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Дарья!
В Вашем случае регистрация не имеет значения.
В силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно статье 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Здравствуйте! В данном случае Вам следует сохранить документы, подтверждающие переход права собственности квартиры к Вам по наследству, а также документы, в том числе и платёжные, подтверждающие приобретение новой квартиры за счёт средств, вырученных от продажи подаренной квартиры. В случае если бывшая супруга обратится с иском в суд Вас следует подать отзыв на иск и представить суду на обозрение оригиналы  вышеуказанных документов. В данном случае, суд должен отказать супруге в иске, поскольку подаренное имущество не делится при разводе согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ.
Добрый день. Здесь важно, сможет ли Ваша жена представить доказательства суду о покупке Вами новой квартиры. Для этого, по крайней мере, ей потребуется факт регистрации квартиры в росреестре, либо договор купли-продажи, либо свидетельские показания (чьи? кто может указать именно купленную  квартиру, то есть человека, который вам ее продал).
То, что Вы купили квартиру на деньги от продажи другой квартиры, доставшейся по наследству, так же подлежит доказать в суде. Важно время покупки после продажи, поступление и списание денежных средств с одного счета.
Если есть уверенность, что она не сможет доказать факт покупки квартиры, можно говорить о том, что Вы вообще ее не покупали, а эти деньги разделу не подлежат.
Мало ли что она хочет.
Если есть доказательства того, что продали свою квартиру и сразу купили, например счет в банке открыт в день расчета за продаваемую квартиру. Затем с этого счета сняли в день или при расчете согласно договору новой квартиры, то суд ей откажет.
ПОэтому скажите ей, пусть сходит к адвокату на консультацию, а если усе таки подаст иск, то пуст не обижается, все расходы и издержки судебные с нее взыщите.

Но не ясно, как ВЫ тогда купили, если квартира не зарегистрирована?.

Делить можно  только совместно нажитое имущество. Вы приняли наследство в составе которого была квартира, поэтому согласия жены на продажу этой квартиры не потребовалось. Т.е. квартира и деньги с продажи только ваши.
Что делать? Подавать на развод.
Жена подаст на раздел имущество это дороже в плане судебных расходов.
PS странно что вопрос от мужа задает Дарья
Здравствуйте!
По части раздела имущества Вам коллеги уже хорошо всё разъяснили — что ни квартира, ни средства, вырученные от её продажи, разделу не подлежат.
новая квартира не зарегистрирована в россреестре. Но она хочет делить «общее имущество». Как лучше поступить?
Почему в ЕГРН не вносите сведения, непонятно? Сделка-то вообще состоялась? Ваш продавец до сих платит налог на имущество, а Вы ещё не собственник. Наверно, деньги передали, а сведения в Росреестр не направляли. В этом случае Вы рискуете остаться и без денег, и без квартиры, если, к примеру, продавец передумает или — не дай бог! — умрёт? Доказывать право на эту квартиру потом замучаетесь гораздо больше, чем отвоёвывать от притязаний супруги!
Подумайте — есть ли смысл затягивать с государственной регистрацией перехода права?
Но главный-то вопрос у меня к Вам из другой категории...
Вы пишете, что ещё только планируете расторгнуть брак. А у жены уже имеется ребёнок от другого мужчины. И что-то мне подсказывает, что коль Вы с его матерью до сих пор находитесь в браке, то ребёнок-то записан на Вас...
Если уточните этот момент, я Вам нарисую дальнейшие перспективы и план действий.
Удачи!
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. До тех пор, пока квартира не прошла государственную регистрацию, в собственности супругов квартиры нет. Сделку купли-продажу зарегистрировать в Росреестре после вхождения в силу решение о расторжение брака, тогда бывшая супруга устанет пыль глотать доказывая, что это совместно нажитое имущество, она ничего не докажет.
 P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: